Kosten der Baumbestattung

Wie hoch sind die Bestattungskosten?

Die Baumbestattung ist eine Art der Naturbestattung, die in letzter Zeit immer stärker nachgefragt wird. Dabei wird die Asche des Verstorbenen an der Wurzel eines Baumes beigesetzt. RuheForst und FriedWald sind zwei private Anbieter der Baumbestattung, die deutschlandweit Bestattungswälder unterhalten. Mittlerweile besteht auch die Möglichkeit, die Baumbestattung durch einen Friedhof oder einen Bestatter durchführen zu lassen. Auf einigen Friedhöfen sind dafür bestimmte Waldareale vorgesehen. Bei einer Baumbestattung fallen keine Kosten für einen Steinmetz an, da kein Grabstein aufgestellt werden darf. Außerdem müssen Sie keine Dauergrabpflege bezahlen oder selber leisten. Die nachfolgende Grafik zeigt Ihnen die durchschnittlich angefallenen Eigenleistungen der Bestattungsunternehmen der jeweiligen Bestattungsart bei über fkhorizont-turnovo.com zustande gekommenen fkhorizont-turnovo.com in 2014. Die Eigenleistungen bei einer Baumbestattung haben demnach durchschnittlich 934,97 euro gekostet.


Bạn đang xem: Bestattung im ruheforst zum preis von eur 1

*

Kosten des Bestatters

Welche Kosten fallen für das Bestattungsunternehmen an?

Wie bei allen anderen Beisetzungen müssen Sie auch bei einer Baumbestattung ein Bestattungsunternehmen auswählen, welches verschiedene Aufgaben für Sie erledigt. Der Bestatter kümmert sich um die hygienische Grundversorgung und übernimmt die Überführung des Verstorbenen zum Krematorium beziehungsweise weiter zum Beisetzungsort. Auch die Kosten für den Sarg, der für die Kremation notwendig ist, sowie für die Urne fallen beim Bestatter an. Für die Baumbestattung wird eine Urne aus biologisch abbaubarem Material verwendet. Lassen Sie sich von Ihrem Bestatter beraten und gegebenenfalls eine Auswahl zeigen. Bei einer Beisetzung lặng Friedwald sind die Kosten für die Urne bereits in den Beisetzungsgebühren in Höhe von 275,- euro enthalten. Die Kosten für eine einfache Urne fangen üblicherweise bei etwa 50,- euro an.Der Bestatter kann außerdem die Trauerfeier organisieren und durchführen, wenn Sie das wünschen. Viele Bestattungsinstitute bieten zudem an, alle in einem Todesfall anfallenden Formalitäten für Sie zu regeln. Beachten Sie hierbei, dass die Übernahme dieser Aufgaben zu höheren Kosten führen kann. Lassen Sie sich lặng Vorfeld beraten und hinterfragen Sie die einzelnen Kostenpunkte und die dazugehörigen Leistungen.Die nachfolgende Tabelle ermöglicht Ihnen eine Übersicht über die einzelnen Kostenpunkte eines Bestattungsunternehmens sowie die Höhe dieser Kosten bei unterschiedlichem Umfang der Beisetzung.

Xem thêm: Forxiga / Dapagliflozin Kaufen Rezeptfrei Bestellen, Steigt Der Blutzucker Wenn Man Nichts Isst

Die Quelle dieser Angaben ist das Spezial fkhorizont-turnovo.com aus dem März 2013 der Stitung Warentest.


BestatterleistungenEinfachStandardGehoben
Überführung110,-160,-230,-
Zweite Überführung innerorts100,-150,-200,-
Hygienische Grundversorgung70,-90,-110,-
Totenbekleidung50,-80,-125,-
Ankleiden und Einsargung80,-100,-160,-
Kremationssarg500,-600,-750,-
Kissen, Decken, Polster80,-100,-150,-
Allgemeine Verwaltungskosten120,-180,-230,-
Aufbahrung75,-150,-265,-
Kühlzelle/ Aufbewahrungsraum180,-350,-500,-
Summe Bestatterleistungen1.365,-1.960,-2.720,-

Quelle: Stiftung Warentest, Spezial Bestattung (März 2013)